Лучший матч в сезоне: «Ростов» не оставил шансов «Арсеналу» на своем поле

25.10.2021 11:14

Ростовская область, 25 октября 2021. krklvs.ru. Футбольный клуб «Ростов» всухую обыграл тульский «Арсенал», набрал остро необходимые три очка и выбрался из зоны вылета чемпионата России.

Новый (ли) «Ростов»

Главный тренер «желто-синих» Заур Тедеев своим вариантом стартового состава дал понять, что от наработанных установок и игровых принципов нынешний «Ростов» не отходит ни в матчах с лидерами (победа над «Локомотивом»), ни в принципиальных встречах с аутсайдерами. Схема 4-3-3, большой форвард впереди, поддержка атак фланговыми защитниками: ростовчане не показывают ничего принципиально нового, но продолжают и развивают «карпинскую» тактическую линию. Кто бы мог подумать, что приносить результат она начнет только с третьим тренером и после десятка невзрачных и провальных матчей?

Ничего фундаментального в игре «Ростов» менять не стал: прессинг на свой половине поля, развитие атак по флангам, максимальная концентрация на стандартах — все это было в последних выступлениях команды, и даже в тех, которые донским болельщикам вряд ли захочется вспоминать. Однако весь матч с «Арсеналом» на поле «Ростов Арены» была видна такая самоотдача от игроков в желтой форме, что ростовчан было просто не узнать.

В бой идут одни «старики»

Аккуратное и выверенное владение мячом, осторожная, но уверенная игра в защите и доведение атаки до завершающей стадии позволили «Ростову» еще в первом тайме успокоить нервы и почувствовать контроль над ходом матча. На 27-ой минуте встречи «ветеран» донского клуба Терентьев вырезал точную подачу верхом, которой в штрафной нашел голову Хашимото. Японец хоть и не великан, но двое защитников сделать с ним ничего не смогли — мяч влетел в самый угол ворот «Арсенала».

Не успели желто-синие трибуны смолкнуть после забитого мяча, как «Ростов» с углового разыграл комбинацию «на верного»: после подачи Полоза на ближнюю штангу мяч снова встретился с головой Кенто Хашимото, который переправил его прямо на выкрашенную шевелюру Али Соу. Гамбиец в упор по воротам не промазал, увеличив отрыв до двух голов.

В дебюте второго тайма ростовчане благодаря ударному прессингу заработали пенальти. С видимым спокойствием мяч с точки в ворота отправил Дмитрий Полоз. Еще через 10 минут многочисленные атаки «Ростова» вновь принесли результат — это снова Терентьев ускорился, подоспел на отскок и с острого угла зарядил под перекладину. Счет 4:0 в полной мере передает то колоссальное преимущество, каким команда из донской столицы владела в матче с туляками.

Лучшим игроком матча эксперты в итоге признали Дениса Терентьева. Не удивительно, ведь голевая передача, гол и его постоянные подключения сильно сказались на ходе игры. Как оказалось, 29-летний Терентьев получил такую награду впервые в карьере. Выходит, что когда команду нужно тянуть вперед, за дело берутся ее старожилы. Что ж, сейчас «Ростову» нужны любые очки, поэтому кто именно будет приносить результат — не столь важно. Главное, чтобы клуб больше не возвращался в опасную зону вылета, из которой он выбрался благодаря этой крупной победе.

Забили четыре, но летели вперед

Если сейчас вспомнить «Ростов» образца начала сезона, была очевидна ментальная нагрузка на команду, проблемы с самоотдачей, нехватка энтузиазма. Если команда забивала первой, то начинала «сушить» игру, а если пропускала — расклеивалась и теряла мотивацию. О волевых победах над соперниками, которые забивали первыми, речи не шло вплоть до игры с «железнодорожниками».

В матче с тульским клубом ростовчане вошли в кураж. Это было заметно и по их действиям, и по горящим глазам, и по жестам. После каждого гола игроки поддерживали друг друга, не давали расслабиться, заряжались на дальнейший отрезок. Во многом крупное поражение «Ростова» обусловлено именно боевым настроем хозяев.

Футбол — игра, а в игре бывают случайности и неожиданные повороты, которые могут сильно повлиять на результат. Хотелось бы посмотреть на «Ростов» в том случае, если бы «Арсенал» забил первым. Смогли бы футболисты преодолеть отставание и самих себя? Об этом, возможно, станет известно в игре со «Спартаком», которому сейчас очень нужны очки. Игра пройдет в Москве 30 октября, начало в 16:30. После разгромного счета 7:1 от «Зенита» «спартаковцы» будут рьяно биться за победу. Способен ли воспрявший «Ростов» остановить их, скоро узнаем. Пока же с 12 очками клуб с берегов Дона располагается на 12 строчке турнирной таблицы РПЛ.

Накануне бывший вице-президент «Ростова» рассказал, что кризис в команде случился из-за ухода Карпина.

Ростовская область, 23 октября 2021. krklvs.ru. ГК «Ростов-Дон» обыграл дортмундскую «Боруссию» в матче пятого тура предварительного этапа Лиги чемпионов 2021/2022. Игра на домашней площадке завершилась со счетом 37:27.

Ростовчанки уверенно начали игру и лидировали с самых первых минут. Уже к середине первого тайма отрыв донских красавиц составил шесть мячей. На перерыв команды отправились при счете 17:11 в пользу «Ростов-Дона».

Во второй половине встречи донские красавицы продолжили доминировать над немками.

Уже 26 октября «Ростов-Дон» дома сыграет с «Кубанью» в матче чемпионата России. Начало в 19:00.