«Ростов-Дон» победил в последнем матче 2020 года

18.12.2020 4:46

Ростовская область, 17 декабря 2020. krklvs.ru. Гандбольный клуб «Ростов-Дон» победил в последнем матче уходящего года, сообщает пресс-служба клуба.

Сегодня ростовские гандболистки встретились на домашней площадке с командой «Уфа-Алиса» и выиграли со счетом 35:25.

Следующий матч «Ростов-Дон» сыграет уже в следующем году — 6 января донской клуб встретится с «Динамо-Синара» из Волгограда.

Ростовская область, 17 декабря. krklvs.ru. На "Ростов Арене" только что закончился матч, в котором хозяева поля принимали ЦСКА. Три точных удара армейского форварда Федора Чалова предопределили исход встречи в пользу гостей - 3:1.

До матча

Самая большая глупость, которую может совершить руководство ЦСКА, - это уволить Виктора Гончаренко. Почему «глупость»? Да потому что вот прямо сейчас нынешний наставник армейцев — лучший тренер российской Премьер-лиги.

Это мое личное мнение, никому не навязываю. Кстати, на этом настаивают обозреватели сайта championat.com — одного из двух ведущих спортивных порталов в стране.

Все это пишу безотносительно сегодняшней встречи. Просто высказываю свою точку зрения на одного из соперников. Отвлеченно. «Ростов» вообще ни при чем. Речь идет о совершенно другом клубе.

Так вот, какой еще тренер в условиях острого (сравнительно) безденежья, дефицита высококлассных игроков, постоянного травматизма ведущих футболистов мог удерживать команду в верхней части чемпионата на протяжении нескольких лет? Гончаренко работает в ЦСКАчетыре года. За это время клуб дважды завоевывал серебряные медали и дважды останавливался в шаге от призовой тройки, ежегодно участвуя в европейских кубковых турнирах.

Заметьте, у ЦСККА нет и в помине нет того адмресурса, который есть у «Спартака» и (в меньшей степени) «Локомотива». Сами понимаете, о «Зените» речи не идет. Понятно, что чемпионство питерского клуба решается не на зеленом поле и в кабинетах высоких футбольных начальников.

Надеюсь, у боссов армейского клуба хватит здравого смысла не рубить с плеча и не принимать скоропалительных решений. Как бы потом не пришлось горько сожалеть о содеянном. Василий Березуцкий (его называют вероятным кандидатом на пост главного тренера), был, конечно, классным игроком, но его опыт работы тренером еще слишком мал, чтобы сходу решить все проблемы, которые возникли в ЦСКА в последнее время...

Больше о ЦСКА говорить не буду. А то еще подумают, что желаю победы сопернику ростовчан.

"Ростов" - открытие осени

Дуиаю, не ошибусь, если скажу, что «Ростов» стал настоящим открытием осенне-зимнего отрезка. После того, как клуб расстался со многими игроками основы - Попов, Шомуродов, Ионов, Чернов, Зайнутдинов, Чистяков, Саплинов, - на него чуть ли не махнули рукой и вычеркнули из списка соискателей высоких мест.

Но пессимисты промахнулись. В команду пришли молодые ноунеймы – шведы Алмквист и Гигович, македонец Тошевски, россияне Обухов, Терентьев, Тугарев, Полоз. Отлично вписался в состав японец Хашимото, которого брали как крепкого опорника, а он начал забивать. Жаль, что из-за травмы самурай вернется на поле только весной.

И вот, пожалуйста, - если «Ростов» победит в этой встрече, то уйдет на зимний перерыв на второй строчке турнирной таблицы. Чем не прыжок вверх?

Составы

В нашем составе вышли те, кто и ожидался. Вернее, кто выходил в победной встрече в Грозном. В центре защиты рядом с Осипенко занял свое место Деннис Хаджикадунич. Напомним, в игре с «Ахматом» он был наказан желтой карточкой, которая стала для него четвертой, и босниец должен был пропустить матч с ЦСКА. Но дисциплинарная комиссия пересмотрела свое решение и карточку отменила.

У армейцев, как обычно, в последних встречах, вновь кадровые проблемы. Дисквалифицированы Обляков, Зайнутдинов и Шкурин, восстанавливаются после операции Кучаев, а также Марадишвили, нет хронически травмированного бразильца Фукса. Явно не от хорошей жизни Гончаренко выпустил в старте Тикнизяна и Ахметова.

Первый тайм

Начало как сверхбыстрое, так и сверхнеожиданное! Первая атака гостей, и Федор Чалов, разобравшись с Гиговичем и Хаджикадуничем, пробил с линии штрафной в противоход Песьякову - 0:1. Может, Хаджикадуничу стоило оставить желтую?

Пропустив, наши переведи игру на половтгу гостей. Еременко бмл штрафной, но мяч пролетел метров на десять выше ворот.

На девятой минуте захромал Матиас Норманн. По виду. испытывал болезненные ощущения. Медицинская бригада увела с поля норвежского хавбека, что-то поколдовала над ним и дала отмашку тренерскому штабу: "Замена!". Вместо Норманна вышел Сухомлинов.

К 25-й минуте команды обменлись опасными ударами. Хорен Байрамян бил с левой, но мяч прошел над перекладиной. В ответной атаке из-за пределов штрафной выстрелил Тикнизян, но с тем же успехом.

Все это время территориальным преимуществом владели ростовчане. Но выгоды не извлекли. А вот у армейцев дважды опасно атаковал Чалов. В первом случа нападающий бил в одно касание из выгоднейшей позиции, но в створ не попал. Стадион облегченно выдохнул.

Ну, и кто их рассадит как надо?

Под занавес тайма инициативу взял на себя Сухомлинов. Смело пошел в обыгрыщ сосперника, а затем пробил по воротам. Игорь Акинфеев был начеку. Перед самым перерывом по желтой карточке схлопотали Полоз и Сухомлинов.

Итоги первой половины: наши больше владели мячом (57 поцентов на 43) и чаще нарушали правила (9 - 4). У гостей больше ударов по воротам (11 - 7), в том числе в створ (4 -3). Федор Чалов, как минимум, мог оформить дубль.

Федор, ваш выход!

Чего не сделал цетрфорвард армецйев в первом тайме, он сделал в начале второго. На 57-й минуте Чалов здорово открылся в нашей штрафной, получил мяч на ход и точно пробил мимо Песьякова. Федора прямо прорвало после длительного голевого застоя!

Наши пытались создать острый сосент, но дважды здоово сыграл Марио Фернандес.

Федор Чалов получил приз лучшего игрока матча на "Ростов Арене"

Ряд замен у ростовчан. На поле появились Глебов, Алмквист, Поярков. Зрители ждут перемен.

Перемены долго ждать себя не заставили. Но радости от них мало. Верховая передача в нашу штрафную, и Чалов головой отправляет мяч в ворота Песьякова. Хет-трик армейского форварда!

Мало того, через две минуты Чалов оказался с глазу на глаз с Песьяковым, но не смог переиграть нашего голкипера в ближнем бою. Хватит, Федя! Что-то ты сегодня разошелся...

Но это было еще не все. Гол престижа в добавленное время забил вышедший на замену Алексей Козлов.