«Ростов» – «Сочи»: ничья в снежную пургу

07.03.2021 5:03

Ростовская область, 6 марта 2021. krklvs.ru. На «Ростов Арене» только что закончился матч 21-го тура между хозяевами поля и ФК «Сочи». Ничья – 0:0.

Расклад

Сегодняшний матч в Ростове – самый топовый в 21-м туре. Не знаю, почему специалисты и пресса называют центральной завтрашнюю встречу «Спартака» в Краснодаре.

«Ростов» и «Сочи» борются за самые высокие места в таблице. Один из клубов – на третьем месте, второй – на пятом. А за что борются участники краснодарского матча? Один из них замыкает четверку, другой идет девятым. Предположим, москвичи еще имеют шанс вклиниться в борьбу за медали. А хозяева? Где же тогда главный матч – в Ростове или в Краснодаре?

Уже две встречи подряд «Ростов» не может обыграть «Сочи». Началось все с осенних 1:10, когда из-за коронавируса за «Ростов» играла молодежь из академии, а руководство сочинцев всеми правдами и неправдами отбивалось, чтобы не переносить игру на более поздний срок. Мы все помним...

«Ростов» и «Сочи» отлично мотивированы на сегодняшний поединок. Хотя наши идут пятыми, еще ничего для них не потеряно. Отставание от сочинцев составляет всего три очка. То есть в случае победы «Ростова» наша команда догонит гостей.

Что касается южан, в случае успеха они твердо ворвутся в призовую двойку. Уже не упоминаю о месте в еврокубках. От второго места их отделяет всего одно очко. Генеральный директор клуба Дмитрий Рубашко уже всерьез говорит о Лиге чемпионов.

Кадровые проблемы

Перед игрой у «Ростова» проблемы с составом. Отсутствуют дисквалифицированные Максим Осипенко и Хорен Байрамян. По-прежнему травмированы Павел Мамаев и Кенто Хашимото. Под вопросом участие в игре Матиаса Норманна.

Еще одна закавыка – домашние матчи. Два предыдущих обернулись поражениями от далеко не самых страшных оппонентов – «Уфы» и «Ахмата»

Игра

Часа за четыре до начала встречи в Ростове была весна. Но тут налетел циклон, и город накрыла настоящая метель. Впрочем, к стартовому свистку поле было полностью очищено от снега.

Перед началом «Ростов Арена» почтила минутой молчания ушедшего из жизни 3 марта одного из лучших российских телекомментаторов Юрия Розанова.

У нас Алеесами заменил Осипенко. Вместо Норманна вышел Гигович, а в среднюю линию – Махатадзе.

На пятой минуте острейший момент у ворот Джанаева с участием Али Соу. Но вратарь сочинцев ликвидировал опасность. А потом Полоз дважды загубил перспективные атаки.

На 24-й минуте Кристиан Нобоа совершил подлый поступок: наступил на ногу упавшему Алмквисту. А потом штанга спасла ворота Песьякова. И тут же Алмквист не использовал выход один на один с вратарем. Карпин в отчаянии потряс руками.

38-я минута – Денис Хаджикадунич получил желтую карточку и пропустит следующий матч.

Итог первого тайма: «Ростов» – «Сочи», удары по воротам – 2:5, угловые – 2:2, нарушения – 7:4.

За матчем наблюдали 12 тысяч зрителей.

На 66-й минуте у ростовчан первые замены: ушли Полоз и Махатадзе, вышли Обухов и Тугарев. Да, во втором тайме Дмитрий Полоз совсем потерялся в игре.

Нобоа нанес удар ногой в лицо Хаджикадуничу. Рассечение. Денису забинтовали голову. Трибуны проводили с поля Заболотного оглушительным свистом. Мы помним 1:10.

В концовке сочинцы откровенно демонстрировали, что нулевой результат встречи их абсолютно устраивает.

Арбитр Казарцев добавил шесть минут. А капитан ростовчан Данил Глебов признан лучшим игроком матча.

Уже в добавленное время красную карточку получил сочинец Никита Бурмистров – за грубый фол против Алеесами.

Ростовская область, 5 марта 2021. krklvs.ru. Футбольный клуб «Ростов» опроверг сообщения, будто «желто-синие» готовы продать «Спартаку» полузащитника Матиаса Норманна за 18 млн евро. Об этом пишет издание «РБ-спорт».

В публикации приводятся слова спортивного директора «Спартака» Дмитрия Попова о переговорах с «Ростовом» по поводу перехода Норманна в стан «красно-белых» за 18 млн евро.

Донской клуб не планирует расставаться с игроком и не подавал сигналы рынку о том, что игрок продается, сообщил в интервью «РБ-спорт» пиар-директор «Ростова» Денис Штанько.

«Норманн нужен «Ростову», Матиас очень важный для нас игрок, у него действующий контракт с клубом, мы на него очень рассчитываем и в этом, и в следующих сезонах», – сказал Штанько.

Между тем этим норвежским спортсменом интересуются некоторые европейские, в том числе российские, клубы. Однако официальных предложений о трансфере от них не поступало, заявили в «Ростове».

Добавим, 24-летний Матиас Норманн перешел в «Ростов» в январе 2019 года. До этого он выступал за клуб английской Премьер-лиги «Брайтон». Авторитетный немецкий портал «Трансфермаркт» оценивает рыночную стоимость игрока в 13 млн евро. Это самый дорогой футболист «Ростова».

Кстати, недавно объявлен тендер на проектирование тренировочной базы для ФК «Ростов» за 98 млн рублей.