«Ростов» всухую обыграл «Сочи».

18.06.2019 11:42

Ростов-на-Дону, 26 октября. krklvs.ru Несколько минут назад закончился матч на «Ростов Арене». Благодаря двум голам Романа Еременко ростовчане выиграли - 2:0.

«Сочи» или «Зенит-2»?

14-й тур приготовил для «Ростова» встречу с ФК «Сочи». До этого наша команда с сочинцами не встречалась. Да и как мы с ними могли встречаться, если южане играли в ФНЛ и лишь в прошлом сезоне поднялись в Премьер-лигу?

Собственно, сочинскому клубу от роду всего без году неделя. Он был создан искусственно, на пустом месте. Такое впечатление, что только с той целью, чтобы «Зенит» ссылал туда ненужных игроков. Сейчас и не знаешь, как называть клуб - «Сочи» или «Зенит-2».

«Ростов» всухую обыграл «Сочи».Защита гостей не церемонилась с нашими футболистами. Доставалось и Байрамяну, и Норманну, и Попову

Сейчас в составе южан выступают Джанаев, Мевля, Цаллагов, Новосельцев, Нобоа, Набиуллин, Полоз, Маргасов, Кудряшов, Заболотный. Девять из них ранее выступали за «Зенит» (кроме Маргасова). А семь человек из этой когорты еще недавно играли в «Ростове». А потом как скопом перекочевали с Дона на Неву, чтобы потом также скопом отправиться в «Сочи». Только Заболотный пришел сюда попозже, так как ни в какую не хотел расставаться с Северной столицей. В конце концов пришлось. А то бы так и закис в дубле.

В роли фаворита

«Сочи» ныне находится в зоне стыков. Перед этой игрой у них кругом было число 13 — проведенных туров, сыгранных матчей, очков. Наши, конечно, вышли на поле в роли фаворитов. Все считают, что «Ростову» по силам войти по итогам первенства в еврокубковую зону, а то и подняться повыше.

Конечно, бельмом в глазу маячит поражение в Питере. Многие бросились списывать команду со счетов. Валерий Газзаев, например, высказался так: «По амбициям «Ростова» нанесен серьезный удар. 1:6 — многовато для команды, которая претендует на место в еврокубках. К сожалению для «Ростова», было видно, что играют гранд и команда с периферии. Отсюда и все выводы».

Что известный тренер имел в виду под словом «выводы», неясно. И причем тут периферия? Разве мало столичным клубам в этом сезоне навешали оплеух? Московское «Динамо» после сегодняшней победы «Тамбова» опустилось на последнее место в таблице. Слышите, Валерий Георгиевич, на последнее. А те, кто с периферии, - они все повыше.

О Питере уже забыли

Поражение в Питере, конечно, разгромное. Но, думаю, что в нашей команде его уже забыли. Что ж теперь - сыпать на голову пепел и не спать ночами? В футболе без поражений не бывает. Без них только «Манчестер Сити» обходится. И то — не всегда.

Наш вице-капитан Ивелин Попов перед матчем сказал, что в субботу болельщики увидят другой «Ростов», не тот, что играл против «Зенита». Концентрация игроков, уверен он, будет 300-процентной.

Кстати, мой сокурсник по Ростовскому университету, ныне член Союза писателей РФ и главный редактор журнала «Ковчег» Олег Лукьянченко напомнил мне, что когда-то ростовский СКА в домашнем матче проиграл киевскому «Динамо» с тем же счетом 1:6. И в том же сезоне стал серебряным призером чемпионата СССР.

«Ростов» всухую обыграл «Сочи».Передачи Ивелина Попова стали неразрешимой задачей для гостей

Намек сокурсника мне понятен. Но все же, думаю, не те времена и не та команда в Ростове. В середине 60-х ростовский СКА называли «быстроногие с Дона». Армейцы просто летали по полю. Авторитетов для них не существовало. Они выходили на игру и разрывали соперников. Это было давно, но это было правдой. Сейчас ситуация иная.

Составы

Наш состав был обычным. Еременко, Норманн, Попов, Шомуродов, Ионов, Байрамян - все лидеры на месте. Можно было назвать состав победным, но язык не поворачивался: мешал разгром в предыдущем туре.

У сочинцев не вышел защитник Федор Кудряшов, отбывавший дисквалификацию за четыре желтые карточки. Пропускал матч и другой защитник - Миладинович. Ну, этот ничем не запомнился. разве что тем, что так врезал по ногам Сигурдссону из ЦСКА, что тот три недели не выходил из госпиталя. А так все в сборе - Джанаев в воротах, Мевля сзади, Нобоа в середине, "гроза вратарей" Заболотный - в передней линии.

Первый тайм

На четвертой минуте наши изобразили что-то похожее на прорыв к чужим воротам. Ионов принял пас в штрафной, откинул мяч, но первым к нему успел сочинец. И тут же Байрамян, переложив мяч с ноги на ногу, пробил издали. Выше ворот.

На исходе четверти часа последовал острый выпад гостей. Но четко сыграл Чистяков, в подкате выбивший мяч у Заболотного. Наши в первые минуты избрали в качестве основного оружия навесы в штрафную площадку сочинцев, чьей обороной руководил старый знакомец Мевля. До поры до времени словенец и его партнеры справлялись с верховыми передачами ростовчан.

По-разному вели себя наставники. Александр Точилин носился вдоль бровки, непрерывно указывая своим подопечным, куда бежать и куда пасовать. Валерий Карпин, скрестив руки на груди, неторопливо прохаживался по технической зоне, изредка обращаясь к игрокам.

На 27-й минуте - первый голевой момент у ворот гостей. Еременко пробил из-за пределов штрафной, на пути оказался Байрамян, и мяч изменил траекторию. Но здорово сыграл Джанаев, успевший перегруппироваться и ликвидировать опасность.

31-я минута - еще один момент! Попов вывел Еременко к воротам Джанаева, но удар нашего хавбека пришелся в сетку с обратной стороны. Трибуны разочарованно опустились на свои места. А Еременко и Джанаев обнялись, как два брата после долгой разлуки.

37-я минута - вновь Джанаев! Байрамян бил с пяти метров, но голкипер сочинцев коленом вынес мяч из нижнего угла. Если так пойдет дальше, Сослан получит приз лучшего игрока. А мы еще думали: с чего это Черчесов все время в сборную его вызывает?

«Ростов» всухую обыграл «Сочи».Хорен Байрамян бил, казалось, наверняка, но в последний момент на пути мяча встал Сослан Джанаев

За четыре минуты до перерыва преимущество нашей команды было вознаграждено. Ростовчане расчертили штрафную гостей, мяч от Попова пришел к Ионову, последовала пас на Еременко, и Роман в касание пробил в дальний угол. Защита сочинцев только вертела головами, отслеживая, как мяч летает от одного ростовчанина к другому. Отличный гол! Стадион разрывался от восторга!

Второй тайм

Со свистком на второй тайм сочинцы ринулись вперед. Видать, Точилин вставил своим игрокам в раздевалке. "Ростов" отошкл назад. И зря! Потому что если бы не Бабурин, счет в дебюте второй половины мог сравняться. Как опрник "Сочи" Цаллагов оказался в одиночестве перед нашим голкипером, можно только диву даваться. Метров с восьми бил Ибрагим. Думал, что наверняка. Но Бабурин сделал "спасение века". Отвел мяч на угловой. Красава!

"Сочи" продолжил владеть мячом. За 20 минут второго тайма цифра составила 68 процентов. Что-то "Ростов" уж слишком отпустил соперника. Ни одной разумной атаки не провел. На наших это совсем не было похоже. На 73-й минуте стало тревожно, когда на ударную позицию вышел Бурмистров. Но мяч после удара прошел выше перекладины.

За четверть часа до финального свистка соперники сделали по замене. У гостей вышел Полоз, у нас - Саплинов.

И тут же по стадиону объявили, что на матч следующего тура в Краснодаре наши болельщики смогут поехать на специальной электричке.

79-я минута - дело сделано! Роман Еременко - автор дубля. Правда, мяч в ворота Джанаева попал рикошетом от ноги защитника Набиуллина, но наш хавбек все исполнил по высшему классу. Принял мяч, обыграл Мевлю и пробил с угла. Джанаев был дезориентирован.

Еще одна замена у "Ростова". Сопровождаемы овацией зрителей, ушел с поля Матиас Норманн. Ему в этот вечер изрядно досталось от сочинцев. Даже вызывали на поле медицинскую бригаду.

Заключительный момент - в добавленное время опасный штрафной бил Нобоа, но Бабурин забрал мяч в руки.