«Зенит» позвал на помощь ВАР, получил пенальти и выиграл у «Ростова»

15.08.2020 23:35

Ростовская область, 15 августа. krklvs.ru Только что на «Ростов Арене» завершился матч между «Ростовом» и «Зенитом».Наши уступили - 0:2.

Судейский произвол продолжается

На этой неделе, думаю, мы избавлены от обсуждения обид, нанесенных «Спартаку». Красно-белые одержали первую победу и на сутки возглавили турнирную таблицу. Причем, выиграли хозяева по делу. «Ахмат» выглядел откровенно слабо. Судья Турбин постарался, чтобы довольными остались обе стороны: победители, потому что выиграли, а грозненцы — потому что еще два гола в их ворота он отменил.

Наша команда прибыла на "Ростов Арену". Впереди - Бактиер Зайнутдинов

Но судейская тема продолжает бушевать. Новый повод — не назначенный пенальти в ворота «Локомотива» в Казани. Здесь — то же самое, что было в матче «Сочи»-«Спартак».Правда, с точностью до наоборот. Когда вся страна видит, что 11-метровый стопроцентный (или что его не было и в помине), а судья в обоих случаях стоит на своем.

Страховка от неудачи

Еще раз для тех, кто не в курсе, объясню ситуацию. У нас в чемпионате есть несколько команд, которые, несмотря ни на что, застрахованы от игровых неудач. С некоторыми оговорками, разумеется.

«Зенит» мы трогать не будем. «Зенит» - особая статья. Питерский клуб, как жена Цезаря, - вне подозрений. Тут что ни толкуй, все равно будет так, как скажет тот, кто платит. А платит, как известно, Газпром. Бюджет «Зенита» - 300 млн. евро. У «Локомотива» и «Спартака» - от 120 до 160 млн, «Краснодар» тоже в этих пределах, ЦСКА — 85 млн.

Есть еще несколько клубов, считающиеся «приближенными» к главному. Их — три, все они также находятся в структуре газового гиганта, исправные поставщики очков.

В этой компании находится и «Локомотив». Не в том смысле, что он тоже существует на деньги Газпрома. Нет, у него своих хватает. Но и "Локо" — особа, приближенная к императору. Почему он сюда попал — не знаю. Может потому, что новые руководители железнодорожников (Кикнадзе и Мещеряков) пришли в клуб с одобрения боссов Газпрома. Может, по иным причинам. Факт остается фактом: московский клуб допущен к барскому столу. И пожинает плоды.

Карпин перед матчем: "Предыгровой мандраж присутствует"

Все помнят июльский матч между «Локомотивом» и ЦСКА, в котором решалось, кто из них совершит решающий рывок к российскому «серебру» и месту в групповом турнире Лиги чемпионов. Судьбу встречи решили два левых пенальти в ворота армейцев. Дальше прошел «Локо».

История с не назначенным пенальти в матче железнодорожников с «Рубином» - из той же оперы. После матча вратарь москвичей Гильерме, как говорится, на голубом глазу возмущался: «Откуда пенальти? Игнатьев (форвард казанцев) бежал на меня с риском нанести травму».

Спрашивается, а куда нужно было бежать Игнатьеву, который выходил один на один с голкипером? К угловому флажку? Ситуация вообще-то несложная: нападающий протолкнул мяч под Гильерме и устремился за ним. В этот момент вратарь зацепил Игнатьева за ногу. Тем не менее арбитр Сергей Иванов показал: фола не было.
Больше всего болельщиков возмутило то, что Иванов даже не стал смотреть повтор моментов на ВАРе. Спрашивается, зачем эту видеосистему внедряли? Да еще за такие деньги. Самое же интересное - это то, что и в первом, и во втором случае арбитр был один и тот же - ростовчанин Сергей Иванов.

Двумя днями ранее герои встречи «Сочи»-«Спартака» Казарцев и Еськов выступали в телеэфире. Оба пытались оправдаться за свои решения. Получилось плохо. Смеху было больше, чем дела. Давний болельщик армейцев, известный сатирик Михаил Грушевский назвал диалог Казарцева и Еськова во время матча «разговором двух сумасшедших».
До игры

Центральный матч тура завершился в перерыве игры на «Ростов Арене». "Локомотив" выиграл у "Краснодара" и сместил спартаковцев с первой строчки.

Кержаков на мгновение опередил Элдора Шомуродова

Перед сегодняшней встречей ФК «Ростов» порадовал болельщиков, открыв продажу билетов. Таким образом, попасть на первую домашнюю игру в новом сезоне смогли не только владельцы абонементов. Теперь зрителям разрешено заполнять трибуны на 25% от общей вместимости стадиона. Это значит, что сегодня посетить «Ростов-Арену» смогли 11 250 человек.

Еще одно новшество - вход на стадион теперь возможен с детьми. На покупку билетов или абонементов для них предусмотрена 50-процентная скидка. Это тем, кому еще не исполнилось четырнадцать. А дети до семи лет могут посещать матчи бесплатно.

«Ростов» понемногу приходит в себя после коронавирусного кошмара, который настиг команду в июне. Одержана победа в первом туре, так что к игре с «Зенитом» команда Валерия Карпина подошла в хорошем настроении. Напомним, что прошлом сезоне обе встречи закончились победами чемпионов-2020 с общим счетом 8:2.

Кстати, нужно сказать, что действующий с начала этого сезона новый лимит (8+17) как нельзя более подходит питерской команде. В минувшем сезоне Сергей Семак постоянно мучился, вместо кого выпускать Себастьяна Дриусси. Теперь, когда одновременно на поле могут быть восемь иностранцев, аргентинец не будет прозябать на скамейке... Как вы думаете, какой клуб был инициатором введения нового лимита в нашем чемпионате?

На этой неделе «Ростов» отправил в аренду двух молодых игроков, которых мы видели (чаще выходящих на замену) в матчах прошлого сезона. Оба они ушли в клубы, выступающие в ФНЛ. Нападающий Данила Прошляков — в московское «Торпедо», а защитник Данила Ведерников — в астраханский «Волгарь».

Наши болельщики приветствуют Кенто Хашимото

Накануне в СМИ появилась информация, что Артем Дзюба сегодня поле не выйдет. Якобы по причине травмы. А еще был инсайд: капитан «Зенита» уехал на переговоры с турецким «Бешикташем». Верилось с трудом: зачем тогда неделю назад он подписывал новый контракт с питерцами. Да и денег турки ему столько не дадут, сколько «Зенит».

"Ростов" выставил тот состав, который мы ожидали увидеть. Байрамян и Еременко остались в запасе. Также как и новички - Кенто Хашимото и Давид Тошевски. В составе гостей не оказалось Дэюбы (вместо него вышел Ригони). В остальном питерцы выставили всех сильнейших.

Первый тайм

Матч начался с желтой карточки гостям. Малком грубо врезался в нашего игрока и получил горчичник. Я уже не раз писал о том, что "Зенит" старается с первых минут запугать соперникла жесткими приемами, а уже потом начинает играть. Особенно преуспевает в этом Оздоев. Теперь у него появился способный ученик. Из Бразилии.

Наши, как видно, решили не отставать от питерцев. На третьей минуте предупреждение получил Норманн: схватил за плечо убегающего Малкома.

Хорошие два момента были у ворот гостей. В обоих участвовал Мамаев. В первом случае наш хавбек пробил мимо ворот, во втором - "Зенит" выручил вратарь Кержаков.

На 14-й минуте "Ростов" открыл счет. Алексей Ионов вышел один на один с голкипером, обыграл Кержакова и послал мяч в пустые ворота. Но наша радость была недолгой. Судья Павел Кукуян зафиксировал офсайд.

После 20-й минуты гости пошли вперед. Малком пробил в штангу. Понемногу отлегло, но тут новая напасть: тот же Малком попал мячом в руку Чернову. Игра остановлена. Эпизод проверял ВАР.

Если бы в соперниках у нас был не "Зенит", то я бы поспорил, что ВАР определит свободный удар от ворот Песьякова. Но это был "Зенит". Естественно, в наши ворота был назначен пенальти. Первый удар Азмуна Песьяков отразил, но с добиванием справиться уже не смог. 0:1.

В схватке сошлись Малком и Евгений Чернов

Любопытно было бы посчитать, сколько раз в матчах чемпионата ВАР был на стороне питерцев. Собственно, тут считай-не считай, можно - без боязни ошибиться - ответить: сколько раз "проверяли", столько раз назначали 11-метров. Половина матчей с участием "Зенита" проходит по одному сценарию: если преимущество имеет противник, то в его ворота назначается пенальти. Вариант № 2: пенальти ставят на последних минутах.

Незасчитанный гол Алексея Ионова

37-я минута. Павел Мамаев мг восстановить равновесие, но не попал в створ метров с десяти. Попал бы, быть голу: Кержаков уже не смог бы помешать.

Второй тайм

Вторая половина началась с хорошего удара Ивелина Попова. Мяч просвистел в метре от стойки.

Убегал Зайнутдинов от Ракицкого, и тому не оставалось ничего другого, как свалить нашего хавбека. Желтая карточка! А можно было и красную...

55-я минута. Как не везло в этом матче Мамаеву! Третья возможность поразить ворота гостей - и опять мимо. На этот раз - с пяти метров. Непостижимо.

Стадион возмутился! Азмун с разбега врезался в Осипенко. Желтая карточка иранцу. Сердар добра не помнит?

74-я минута. Еременко и Хашимото на поле. Они заменили Попова и Мамаева.

78-я минута. "Зенит" в меньшинстве! Ракицкий удален. Только что он грубо в подкате срубил Зайнутдинова. Хорошо, ногу не оторвал.

Хашимото издали пальнул по воротам Кержакова, но прямо в руки вратарю.

За пять минут до конца Карпин выпустил Давида Тошевски. Дебют юного македонца на "Ростов Арене".

На 87-й минуте наши пропустили второй гол. Забил Деян Ловрен, защитник. Первый гол хорвата в российской Премьер-лиге.

.

Ростовская область, 14 августа 2020. krklvs.ru. Футбольный клуб «Рубин» выкупил у «Ростова» полузащитника Александра Зуева, сообщил официальный сайт «желто-синих». По данным Transfermarkt, сумма сделки составила 1 млн евро.

Пресс-служба казанского клуба известила, что 24-летний футболист подписал контракт с «Рубином» до 2024 года.

Напомним, ранее Александр Зуев играл в московском «Спартаке» и самарских «Крыльях Советов». В «Ростов» полузащитник пришел в мае 2018 года. За донской клуб футболист провел 74 матча, в которых забил три мяча. Часть прошлого сезона Зуев провел в «Рубине» на правах аренды. Сыграв 17 матчей, результативными действиями не отличился, однако заработал две желтые карточки.