Жители Приангарья пожаловались в прокуратуру на вейпы для детей
Родители жалуются в прокуратуру на свободную продажу вейпов и электронных сигарет детям. Принимать закон о запрете торговли нужно не дожидаясь негативных последствий, сообщил заместитель прокурора Иркутской области Роман Шергин на сессии Заксобрания в пятницу.
Шергин предложил депутатам ограничить розничную продажу электронных сигарет несовершеннолетним в области. Он отметил, что в прокуратуру поступил ряд жалоб от родителей и в регионе необходимо принимать закон, запрещающий продажу вейпов детям, не дожидаясь трагических последствий для их здоровья.
Депутаты приняли советующий законопроект в первом чтении. Федеральным законодательством ограничение продажи электронных сигарет не установлено, однако такая законодательная инициатива уже обсуждается. В то же время такие законы уже действуют в 40 субъектах Российской Федерации.
Госдума на заседании в среду приняла в первом чтении законопроект, приравнивающий электронные сигареты, вейпы и кальяны к обычным табачным изделиям. Документ предусматривает штрафы за курение табака в запрещенных местах на электронные сигареты, кальяны и вейпы.
Законопроектом предусмотрено наказание за несоблюдение ограничений в сфере торговли электронными сигаретами, аналогичное действующим штрафам за такое же нарушение в отношении табачной продукции: для граждан в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей, для должностных лиц— от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, для юридических лиц — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.